25-летие настоятельства

В нашем приходе знаменательное событие. 25-летие настоятельства настоятеля нашего храма митрофорного протоиерея Валерия Швецова.

6 сентября 1993 года – начало пути, начало этого нелегкого, но благодатного служения.

Штатный священник Спасо-Преображенского собора г. Выборга (с декабря 1991 года) Валерий Швецов становится настоятелем прихода храма преподобномученика Андрея Критского в поселке Володарский.

31 год, молодой священник и такая мера ответственности.

Далее был самоотверженный труд на ниве Божией, и как драгоценные жемчужины Божественного ожерелья, результаты этого труда:

• ХРАМ ПРЕПОДОБНОМУЧЕНИКА АНДРЕЯ КРИТСКОГО В ПОС.ВОЛОДАРСКИЙ (СЕРГИЕВО)
  • ХРАМ В ЧЕСТЬ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ «ВСЕХ СКОРБЯЩИХ РАДОСТЬ»
  • ДОМОВАЯ ЦЕРКОВЬ В ЧЕСТЬ СВЯТОГО ПРАВЕДНОГО ИОАННА КРОНШТАДТСКОГО В ПНИ №7
  • ХРАМ ПОКРОВА БОЖИЕЙ МАТЕРИ ПРИ ГОРОДСКОЙ БОЛЬНИЦЕ № 15
  • ДОМОВЫЙ ХРАМ В ЧЕСТЬ НОВОМУЧЕНИКОВ И ИСПОВЕДНИКОВ РОССИЙСКИХ
  • ХРАМ ПОКРОВА БОЖИЕЙ МАТЕРИ В ЮЖНО-ПРИМОРСКОМ ПАРКЕ
  • ХРАМ ИОАННА МИЛОСТИВОГО В ЮЖНО-ПРИМОРСКОМ ПАРКЕ
  • БОГАДЕЛЬНЯ Покрова Божией Матери
  • СЕСТРИЧЕСТВО МИЛОСЕРДИЯ ПРМЦЦ. ЕЛИЗАВЕТЫ И ВАРВАРЫ при городской больнице № 15
  • СЕСТРИЧЕСТВО МИЛОСЕРДИЯ ПОКРОВА БОЖИЕЙ МАТЕРИ при Покровской богадельне
  • БРАТСТВО Христианского Трезвения, ДУХОВНАЯ ШКОЛА,
  • семейный воспитательный дом имени Ксении Петербуржской,

и еще многое другое, инициатором, вдохновителем и духовным руководителем чего был и является отец Валерий.

По-человечески, это невозможно.

Не может один человек все это на себе держать.

Поэтому, вывод простой. Отец Валерий не один, с ним Бог.

Когда его спрашивают корреспонденты, как ему все это удается, он отвечает просто: «Все, что мне Бог предлагает, я не отказываюсь».

Но главное даже не дела Божии, которых не перечесть, главное Сам Бог, Который с отцом Валерием.

К Нему, Этому Богу, Который «живет» вместе с отцом Валерием, тянутся люди.

Они видят Его в его глазах, они слышат Его в его словах, их души и сердца согреваются в Его, его присутствии. Его походка, его улыбка, его щедрый поцелуй в особые моменты жизни свидетельствуют о том, что жив Господь, и жива вера наша православная.

С каким подвигом мы могли бы сравнить подвиг настоятельства? В первую очередь, конечно, со святительским. Однако, помимо святительского, думается, его можно сравнить со столпничеством.

Столпник всегда на виду. Народ всегда его видит, что он делает, в каком он состоянии духа.

Так же и отец Валерий. 25 лет он на виду у всех, и никуда ему не уйти со своего «столпа». Все, что с ним происходит, видят все, и никуда ему не укрыться. «Отдыхать» ему не положено. Отдыхать, как он говорит, будем там (на Небесах). Мы смотрим на него. Молится! Стоит! Значит, и нам надо молиться, и стоять!

Вспоминается Симеон Столпник, первый из святых, открывший этот подвиг.

Он прожил более 100 лет, 80 из них он простоял на столпе. В 20 лет он поставил себе столп, небольшую хибарку наверху. Ночами молился, днем молился и поучал народ.

Отец Валерий встал на свой «столп» в 31 год. 25 лет он молится, трудится и поучает народ. 25 лет – целая жизнь, с одной стороны.

Но если сравнить с преподобным Симеоном, это только начало.

Храм Иоанна Милостивого, его новое детище, только родился и еще только ожидает своего «Крещения», великого освящения храма.

Отец Валерий еще молод и полон сил. Духовному же росту, по словам апостола Павла, нет предела.

Поэтому, пожелаем дорогому отцу нашему настоятелю, митрофорному протоиерею Валерию еще многих и плодотворных лет служения на этом славном и почетном поприще – столпе настоятельства!