Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Ксения Блаженная и семейный воспитательный дом

Ксения Блаженная

Великая святыня пребывает в нашем городе…

К ней тянутся ручейки паломников со всего мира.

Ксения Блаженная.

Почитаемая и прославляемая народом еще при своей жизни в 18 и начале 19 века, долгое время она не была канонизирована Православной Церковью.

Подвиг юродства. Его нелегко понять и официально подтвердить.

Потребовалось почти два столетия, чтобы она была признана святой.

6 июня 2018 года мы отмечаем тридцатилетие этого признания, которое состоялось 6 июня 1988 г.

В Певческой капелле, где некогда пел Андрей Федорович Петров, муж Ксении, чье имя она носила в юродстве, накануне 4 июня прошел замечательный благотворительный концерт певческих коллективов, чтобы почтить это знаменательное событие.

Народная любовь к Блаженной не ослабевает со временем. Вот подлинное свидетельство бессмертия человека.

Во всех храмах проходят службы, посвященные святой.

На Смоленском кладбище, где покоятся ее мощи, нескончаемый поток людей к ее часовне, и особенно торжественное богослужение в храме иконы Смоленской Божией Матери.

В нашем храме святителя Иоанна Милостивого полиелей на утрене совершил настоятель храма митрофорный протоиерей Валерий Швецов.

Но для отца Валерия есть еще один юбилей, который он может праздновать в этот день.

Под его духовным водительством и с благословения митрофорного протоиерея Иоанна Миронова в 1993 году семья Синцовых сразу увеличилась на троих человек.

Михаил и Наталья Синцовы, имевшие троих детей, взяли в свою семью еще троих детей из Воспитательного дома (ул. Стойкости 36), где ранее работала Наталья.

Это послужило началом создания семейного Воспитательного Дома имени Ксении Петербуржской.

К 2002 году их семья увеличилась еще на пять детей.

В июне 2002 года был создан и официально зарегистрирован социально-реабилитационный центр «Воспитательный дом Ксении Петербуржской».

Директором его стал Михаил Синцов.

В декабре 2002 семья переехала на свое новое место жительство, предоставленное учредителем Аргуновым Владимиром Иннокентиевичем, директором АО Производственного Объединения Эл- Техника.

Открытие центра состоялось 7 февраля 2003 года (день памяти Блаженной Ксении — 6 февраля).

На то время в семье Синцовых жили уже 10 опекаемых детей.

На протяжении нескольких лет центр успешно развивался, дети получали хорошее воспитание, образование, уход. В центре трудились воспитатель, врач, логопед-дефектолог и специалист по социальной работе.

В основе воспитательного подхода Синцовых лежит православное понимание семьи как главного условия благодатного начала человеческой жизни.

Территориально он расположился в Купчино на улице Бухарестской.

Духовное попечение воспитательного дома осуществлял и продолжает осуществлять духовник митрофорный протоиерей Валерий Швецов.

В 2007 году, к сожалению, вследствие одной сложной ситуации учредитель принял решение о ликвидации юридического лица.

Однако семья Синцовых, сохранив название «Воспитательный дом Ксении Петербуржской» за собой, продолжает воспитывать 14 детей и уже 15 внуков и оказывать патронажную помощь другим нуждающимся семьям.

Дети в этой семье, согретые любовью и заботой мамы Наташи и папы Миши, растут здоровыми и счастливыми.

Раз в месяц отец Валерий вместе с сестрами милосердия навещает эту семью для совместного чтения акафиста святой блаженной Матери нашей Ксении и для беседы. Как правило, на эту встречу съезжаются все, уже взрослые, дети и друзья.

Михаил и Наталья — прихожане нашего храма.

Имея огромный опыт воспитания детей в большой семье, Михаил и Наталья осуществляют консультативную и психологическую помощь многодетным семьям.

Наталья, сестра милосердия Покровского Сестричества, одновременно является ответственной за помощь многодетным семьям при нашем храме.

К ней можно обратиться через группу в Контакте «Попечительство Ксении Петербургской» или написать прямо на страничку Наталье Синцовой.

Как мы можем видеть, Ксения Блаженная помогает везде, где Ее позовут, где требуется Ее помощь. Ни время, ни расстояние святым не помеха.

Там, где часто бессилен человек, по молитвам святых включается Божественное вмешательство, и приходит помощь, и вместе с ней радость, мир и любовь.

Святая Блаженная Мати наша Ксение, моли Бога о нас!

 

Оцените
Поделиться:

0 комментариев

Пока нет комментариев

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Нажимая на кнопку: "Отправить", Вы подтверждаете, что прочли Положение о персональных данных и принимаете его.

Наверх