Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Парусия

Парусия

По благословению настоятеля храма святителя Иоанна Милостивого, митрофорного протоиерея Валерия Швецова, в нашем приходе родилось общество христианского трезвения «Парусия», духовно окормляемое клириком нашего храма иереем Георгием Чебаковым.

Первое собрание состоялось в день Преображения Господня 19 августа 2018 года.

Мы встретились с отцом Георгием и задали ему несколько вопросов.

— Отец Георгий, расскажите, пожалуйста, как возникла идея создания общества?

— Люди приходили на исповедь, и оказалось, что многие совершенно не понимают, что такое метанойя, что значит духовная жизнь.

(«Метанойя», греческое слово, переводится как «покаяние», но дословно означает «изменение ума, изменение образа мыслей и, как следствие, изменение образа жизни»).

Когда возникла идея духовных бесед. В результате бесед мы пришли к пониманию о необходимости реальных дел. Христианская аскетика – это не только слова, это еще и реальные усилия по взращиванию добродетелей. Мы собирались в течение года, наконец, пришли к мысли о создании общества со своей структурой и направлениями служения.

— Почему общество называется обществом духовного трезвения?

— Всякий грех и последующие за ним проблемы возникают в результате духовного «опьянения», потери контроля над собой и своими чувствами. Поэтому, прежде всего, человеку нужно научиться трезвению, бодрствованию над собой.

— Почему Вы решили дать своему обществу такое название? Какую связь имеет Парусия, Второе Пришествие, и трезвение?

— Все подлинные христиане с самых первых веков христианства всегда жили в состоянии ожидания Пришествия Господа. Это состояние собранности, готовности к встрече с Господом, поэтому это есть и состояние духовного трезвения.

— Вы сказали о структуре и направлениях служения общества. Не могли бы вы рассказать поподробней?

— Мы выбрали председателя общества. Это Георгий Марченко, алтарник нашего храма. Я являюсь духовником.

Наши направления: благосостояние храма, волонтерское движение, дом трудолюбия, воспитание подростков.

Мы планируем создать школу звонарей и использовать передвижную звонницу для проведения выездных концертов колокольных звонов. Ответственный – звонарь Иван Альчуй.

Также у нас есть направление «Пилигрим», ее возглавил алтарник нашего храма Евгений Никитин. К примеру, сейчас он поехал в Бари и повез все наши «чаяния» святителю Николаю. Мы молимся, читаем акафист святителю в нашем храме, он помолится и прочитает акафист перед мощами святителя в Бари.

— В прошлое воскресенье, 26 августа, у вас была паломническая поездка к преподобному Серафиму Вырицкому?

— Да, после нашей встречи, мы поехали в Вырицу.

— Вы заказывали автобус?

— Нет, мы смогли разместиться на машинах. Была замечательная поездка. У нас был профессиональный гид, который провел нам экскурсию. Затем мы прочитали акафист преподобному Серафиму Вырицкому, получили огромную духовную радость и укрепление.

— Какие у вас планы на будущее?

— Думаем организовать сельскохозяйственный труд. Многим людям просто необходим физический труд, и, прежде всего, для их духовного здоровья.

— Отец Георгий, мы благодарим Вас за интервью, за интересный рассказ о Вашем начинании. Желаем Вам помощи Божией и дальнейших успехов в столь нелегком, но благодатном и востребованном деле христианского трезвения!

Встречи общества духовного трезвения «Парусия» проходят по средам, 18.00, храм Иоанна Милостивого: акафист святителю Николаю, панихида, затем беседа. По воскресеньям, после Божественной литургии: акафист святителю Иоанну Милостивому, затем собрание и братский обед.

Оцените
Поделиться:

0 комментариев

Пока нет комментариев

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Нажимая на кнопку: "Отправить", Вы подтверждаете, что прочли Положение о персональных данных и принимаете его.

Наверх