1 Сентября

Эта дата — 1 сентября, прочно отпечатана в сознании у каждого из нас. 1 сентября – начало учебного года. Все дети, и все, у кого они есть, настраиваются на новый годовой круг.

Мы возвращаемся к этой дате из отпусков, мы готовим детей к школе. Дети за лето, как правило, выросли и повзрослели. Вся наша многомиллионная страна собирается с духом, что начать новый учебный год.

Готовится и наш храм святителя Иоанна Милостивого!

Дети наших прихожан, загорелые, подросшие и отдохнувшие, все чаще появляются на богослужениях и вскоре продолжат свои занятия в Воскресной школе храма.

Собрание с родителями состоится 9 сентября, а с 16 сентября начнутся регулярные занятия.

1 сентября – День Знаний.

В этом году этот день приходится на субботу. Дети в своих праздничных нарядах и с праздничными букетами цветов потекут по обыкновению в школу и выйдут на линейки. У первоклашек, вероятно, будет захватывать дух от предвкушения новизны.

Выпускники чувствуют себя взрослыми.

Интересно, что сама дата 1 сентября имеет непосредственное отношение к Церкви, немногие знают об этом.

На Первом Вселенском Соборе, состоявшемся в Никее в 325 году, соборе, сокрушившем арианскую ересь и давшему нам Символ веры, было также принято решение начинать новый год с 1 сентября.

Поскольку школы в те времена, как правило, существовали при церквях, то и обучение в школах начиналось с 1 сентября.

В России, однако, Новый Год с 1 сентября начали отмечать только в 1492 году, это был 7000 год от сотворения мира.

Многие в те времена ожидали Конца света. Но вместо Конца света Церковь приняла новое начало индикта или новолетие – 1 сентября.

Мы и теперь отмечаем этот праздник в Церкви, только теперь он переместился на 14 сентября, что есть 1 сентября по юлианскому календарю.

Вернее будет сказать, Церковь сохранила этот день неизменным, весь мир убежал вперед на 13 дней.

Все школы начнут занятия в этом году в понедельник 3 сентября, а наша Воскресная школа храма святителя Иоанна Милостивого в воскресенье 16 сентября.

Однако мы уже привыкли все праздновать по два раза! Можно сказать, что это уже часть русской традиции.

2 сентября после Божественной литургии будет совершен молебен об учащихся. А учимся мы все! Поэтому, обязательно приходите на молебен!

Возвращаясь к истории, заметим, что Новолетие 1 сентября продержалось только до Петра I. В 1700 году по указу императора Новый год был перенесен на 1 января.

Учебный Новый год остался на своем месте.

В 1984 году день 1 сентября был признан государственным праздником – Днем Знаний.

Итак, в этом году мы празднуем 1 сентября – День Знаний.

2 сентября – молебен.

3 сентября начиняются занятия в школах, училищах, колледжах, вузах, семинариях и академиях.

14 сентября – начало индикта.

16 сентября – начало занятий в нашем храме.