Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Великое освящение храма свт. Иоанна Милостивого

Великое освящение храма свт. Иоанна Милостивого

Храм Святителя Иоанна Милостивого патриарха Александрийского готовится к своему самому торжественному и историческому событию – Великому Освящению.

Запланированная ранее дата этого события – 1 июля 2018 г – переносится на сентябрь 2018 г. (число уточняется).

Храм готовится к этому событию уже полтора года. Первая литургия была совершена в день святителя Иоанна Милостивого 25 ноября 2016 года.

Как готовится храм? Что произошло за это время?

Прежде всего, храм – место молитвы.

Молитва здесь течет непрестанно, каждый день без исключения в храме служится Божественная Литургия.

По праздничным и воскресным дням служатся две Литургии, ранняя в 7.00 и поздняя в 10.00.

Помимо Литургии и вечерних праздничных служб в дневное и вечернее время служатся молебны, панихиды и поются акафисты Богородице перед иконой Неупиваемая Чаша, святителям Иоанну Милостивому, Николаю Чудотворцу и Спиридону Тримифунтскому, святому праведному Иоанну Кронштадтскому, блаженной Ксении Петербуржской и святым Царственным Страстотерпцам.

Незримо действует у нас группа молитвенников о строительстве и благоукрашении храма. Более 50 прихожан читают у себя дома или в храме акафисты Божией Матери и святым о строительстве и благоукрашении храма. В течение недели каждый день обязательно прочитывается несколько акафистов, в заключение которых читается молитва по соглашению. Сколько человек читают молитву по соглашению о строительстве храма в своем вечернем молитвенном правиле, знает один Бог.

Увеличился наш клир. Теперь у нас пять священников и один диакон. Органически вошли в состав клира и череду богослужений иереи Георгий Чебаков, Алексий Черников и Платон Шурыгин. Это позволило значительно увеличить количество богослужений и организовать в храме служение дежурного священника. Храм открыт людям, как для богослужения, так и для решения их насущных проблем.

Увеличился состав нашего хора. Высокий профессионализм и особая духовная настроенность лика или хора — результат совместных усилий регента Нины Безлепской и наших певчих. Наш любительский хор порой уже не отличить от профессионального, и их уровень непрестанно повышается.

В храме ведутся регулярные занятия по подготовке к крещению и венчанию, воскресной школы для детей, подростков и взрослых, молодежной группы.

Под духовным руководством настоятеля храма митрофорного протоиерея Валерия Швецова продолжает свою работу Братство Христианского Трезвения.

Одним словом, храм живет всей полнотой христианской жизни.

При этом непрестанно ведутся работы по строительству и благоукрашению. Построен Дом Притча. В самом храме Иоанна Милостивого устроены хоры, отшлифован пол и положен лепной декор, полностью завершено освещение храма и первый ряд иконостаса. Над центральным входом в храм завершается установка иконы Лика Спасителя.

Храм как Невеста, готовится к встрече своего Жениха. Жених грядет. Великое освящение – брачный пир. Великолепие храма – платье Невесты, но вся слава Ее внутри, по Писанию. Поэтому от всех нас, молящихся и трудящихся в храме, зависит эта слава. Постараемся же достойно встретить нашего Жениха, в брачной одежде добродетелей и горячей к Богу молитве.

Оцените
Поделиться:

0 комментариев

Пока нет комментариев

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Нажимая на кнопку: "Отправить", Вы подтверждаете, что прочли Положение о персональных данных и принимаете его.

Наверх