Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Сердечно поздравляем штатного клирика нашего храма, диакона Владислава Уличева, с днем его небесного покровителя!

Сердечно поздравляем штатного клирика нашего храма, диакона Владислава Уличева, с днем его небесного покровителя!

Владислав начал свое служение в храме Иоанна Милостивого весной 2018 года.

Мы попросили отца Владислава сказать несколько слов о себе.

С самого интересного вопроса — как Бог привел его к Себе –  зачали беседу.

— Лет в 12-13 пришел к Богу. Начал участвовать в молодежном движении при храме Воскресения Христова у Варшавского вокзала, стал регулярно ходить в храм. К 9 классу уже определился: буду поступать в Санкт Петербургскую Духовную Академию.

Кажется, все просто и естественно.

— Наверное, у тебя глубоко-верующие родители?

— Да нет, обычные.

Удивительно то, что 12-13 лет – переходный возраст, обычно подростки в этом возрасте «портятся», а здесь мы видим прямо противоположное, подросток идет в храм и приближается к Богу!

Далее, Господь еще более приближает к себе Владислава. Юноша начинает служить, помогает в алтаре.

Два года алтарничает и по окончании школы поступает на дневное отделение бакалавриата Санкт Петербургской Духовной Академии.

Проявляющий усердие в учебе и послушаниях первокурсник был замечен владыкой Амвросием, ректором СПбДА, и стал его иподиаконом.

Через 3 года (зимой Владислав женился) 11 марта 2018 года владыка Амвросий рукоположил студента 3 курса бакалавриата иподиакона Владислава Уличева во диакона:

«Ты сегодня рукоположен под сенью Креста Господня, Который являет нам в своем православном исполнении не ужасы страданий, а спокойствие Царя Славы. Он пребывает на Кресте и добровольно приносится за жизнь и спасение мира. Но это не смерть, а бесконечная жизнь и возрастание. Твое

предстоящее служение – тоже крест, на котором тебе надлежит распяться. Сегодня ты восходишь на этот крест служения Христовой Церкви. Если человек честно берет и несет этот крест, восходит на него, то этот крест становится крестом любви, свободы, чистоты и правды. Донеси его до конца, не пытайся его сбросить и никогда не останавливайся в своем шествии», — так напутствовал владыка своего питомца.

— А как же Господь привел тебя в наш храм?

— Когда я проходил «сорокоуст» ( 40 уставных служб подряд, назначаемых диакону после рукоположения), мне рассказал о вашем храме отец Платон, с которым мы вместе служили у владыки Амвросия.

Вот так устраивает Господь.

Теперь в нашем храме служат два бывших иподиакона бывшего ректора СПбДА, архиепископа Петергофского, ныне архиепископа Верейского, викария Патриарха Московского и всея Руси, ректора Московской духовной академии Амвросия: иерей Платон Шурыгин и диакон Владислав Уличев!

Пожелаем диакону Владиславу Божией помощи и благодатного служения Матери Церкви в нашем замечательном храме под небесным покровительством святого Владислава, короля Сербского, и святителя Иоанна Милостивого, патриарха Александрийского!

Ниже приводим житие святого Владислава, короля Сербского.

Святой король Стефан-Владислав стал еще одной благородной ветвью на славной лозе династии Неманичей, подарившей миру множество святых мужей и подвижников благочестия. Он был вторым сыном святого Стефана Первовенчанного, племянником святителя Саввы и внуком родоначальника этой династии сербских правителей – Стефана Немани, известного под именем препоФдобного Симеона Мироточивого. И дед, и отец, и дядя благоверного Владислава достигли своими трудами и подвигами подлинной святости, удостоившись от Господа нетленных венцов славы.

После блаженной кончины св.Стефана Первовенчанного Сербией правил его старший сын Радослав, который поначалу был властителем «достойным всякой похвалы», но, со временем, по словам церковного писателя Феодосия, «стал покорен жене, от которой и был поврежден умом». Сербская знать

была недовольна поведением своего короля, и под ее давлением власть вынужден был принять Владислав, так что «между братьями наступила вражда». Их родной дядя – архиепископ Савва – увещевал братьев жить в мире, но не был в силах сразу примирить их.

Лишившийся власти Радослав был вынужден искать убежища в Драче, но и там красота его супруги послужила для него источником бед. В скором времени он был лишен этой злонравной и лукавой жены, которая была для него, по словам того же Феодосия, как Далила для Сампсона. По ее вине в Драче на Радослава обрушилась ненависть местного правителя, и он едва спасся от смерти. Желая прекратить вражду, святитель Савва украсил Радослава ангельским иноческим чином, дав ему в монашестве имя Иоанн. Для окончательного прекращения распрей первосвятитель венчал своего племянника Владислава королевским венцом. Вскоре по благословению дяди Владислав женился на дочери могущественного болгарского царя Иоанна II Асеня Белославе.

Благочестивый Владислав был во всем послушен своему дяде-архиепископу и пребывал с ним в мире и согласии. Когда свт.Савва принял решение оставить первосвятительский престол и сообщил о своем желании Владиславу, тот со слезами просил святителя изменить свое намерение, но не смог удержать его. В 1233 году свт.Савва собрал в Жиче собор сербских архиереев и, сообщив о своем намерении, избрал из числа своих учеников наследника – блаженного Арсения, мужа «во всем преподобного и хранящего со страхом Божии заповеди». Владислав со своими вельможами также прибыли на собор, где святитель преподал им наставления и заповедал хранить и оберегать святые церкви. Когда весной 1234 года свт.Савва отправлялся на Святую землю, Владислав щедро снабдил его золотом и всем необходимым для раздачи в святых местах.

Однако Владиславу не суждено уже было увидеть своего любимого дядю и архиепископа, при земной жизни последнего. Посетив святые места, на обратной дороге, свт.Савва, гостивший у болгарского царя Асеня, 14/27 января 1236 года отошел ко Господу, не доехав совсем немного до родной Сербии. После отпевания, совершенного Болгарским Патриархом Иоакимом, тело святителя было с великими почестями погребено в построенной болгарским царем монастырской церкви Сорока мучеников Севастийских в Трново.

Оцените
Поделиться:

0 комментариев

Пока нет комментариев

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Нажимая на кнопку: "Отправить", Вы подтверждаете, что прочли Положение о персональных данных и принимаете его.

Наверх