Собор Санкт Петербургских святых

Собор Санкт Петербургских святыхЗемля, на которой мы живем и по которой ходим, земля святая…

Вся история Санкт Петербурга, от начала и до наших дней, отмечена особым попечением Божиим.

Петр I, основав новую столицу на берегах Невы, позаботился и о перенесении сюда святынь.

Сюда была привезена победоносная икона Казанской Божией Матери, бывшая в 1612 году в ополчении Минина и Пожарского при освобождении Москвы.

Практически с самого основания города был воздвигнут монастырь Александра Невского, впоследствии ставший Лаврой. Из Владимира вскоре были перенесены мощи святого.

Главная магистраль нашего города – Невский проспект – ведет в Лавру, то есть в храм, в Царство небесное на земле.

Одним из первых зданий возникшего города становится Петропавловский собор на Заячьем острове. Самой высшей точкой города (122.5 м) долгое время был ангел на шпиле этого собора.

Санкт Петербург становится духовным центром, как России, так и всего мира.

Отсюда посылаются миссии в Сибирь, Америку, Китай, Японию. В нашей духовной школе зажигаются светильники, просветившие весь мир.

В то же время наш город родил святую, подвиг которой может быть сравним разве что с подвигом преподобной Марии Египетской. Как Мария Египетская свыше 40 лет провела в пустыне Иорданской, так наша святая блаженная Ксения Петербургская свыше 40 лет подвизалась в подвиге юродства в пустыне большого города. Этот светильник веры, загоревшись более 200 лет назад, продолжает сиять и сейчас. Бесчисленные чудеса доныне происходят по молитвам Ксении Блаженной.

Святой праведный Иоанн Кронштадтский – еще одно чудо. Был простой священник отец Иоанн Сергиев… Но вырос в такую меру, что теперь является одним из столпов нашей веры.

Святитель Феофан Затворник, столп православной аскетики, одно время ректор нашей Духовной Академии.

Первый патриарх после более 200-летнего перерыва Тихон (Белавин), удививший своей святой жизнью Америку до своего патриаршества, взял в свои руки кормило Церкви в нашем городе.

Вениамин и Серафим митрополиты Петроградские, одни из первых мучеников красного террора.

Священномученик Философ Орнатский и его сыновья, мученики Николай и Борис.

Преподобный Серафим Вырицкий и преподобная Мария Гатчинская.

За каждым именем немыслимый подвиг!

Серафим Вырицкий — 1000 дней стояния на камне за победу России во Второй Мировой войне.

Мария Гатчинская, больная и прикованная к постели – светлая радость и утешение всем, приходящим к ней.

А сколько имен неизвестных!

Святость вокруг нас. Это наше достояние, наше сокровище. Это чудо, разрывающее границы бытия и озаряющее нас тихим светом Царствия небесного.

Вси святии земли Санкт Петербургския, молите Бога о нас!

Текст: иерей Алексий Ноговицын

#PokrovHram #ПокровХрам #PokrovHramSpb #ПокровХрамСПб