Великий Четверг – воспоминание Тайной Вечери

В храме свт. Иоанна Милостивого в Великий Четверг будет служиться три литургии – ночная, ранняя и поздняя:

• 23:00 Исповедь
  • 23:30 9 час, Изобразительны
  • 00:00 Вечерня с Литургией свт. Василия Великого
    Служащий: священник Алексий Черников

• 6:30 Ранняя литургия
    Служащий: священник Лев Баграмян

• 9:00 Часы. Изобразительны. Вечерня. Литургия свт. Василия Великого
    Служащие: прот. Валерий Швецов, прот. Ростислав Меркушев, диакон Владислав Уличев, помогающий: иерей Алексий Чкрников

В этот день Господом Иисусом Христом было установлено Таинство Евхаристии, или по-гречески благодарения. С тех пор Таинство Святого Причащения совершается ежедневно по всему миру на протяжении более двух тысяч лет.

«Сам Себя предал за жизнь мира, приняв хлеб в Свои святые, пречистые и непорочные руки, произнеся над ним благодарение, благословив, освятив и преломив его, раздал его Своим ученикам и апостолам, сказав: «Примите, ешьте, это Мое Тело, преломляемое за вас во оставление грехов». Подобным же образом и чашу после вечери, говоря: «Пейте из нее все, это Кровь Моя Нового Завета, которая за вас и за многих проливается во оставление грехов».

Среди христиан принято в этот день, подготовившись должным образом, приступить к Таинству Причастия.

Приглашаем всех верующих на общее дело – литургию, по сути день рождения евхаристии. И несмотря на то, что мы творим сие в воспоминание Тайной Вечери, самое главное Таинство нашей Церкви совершается самим Господом снова и снова как в первый раз для каждого из нас.

Великий Четверг – воспоминание Тайной Вечери