Заседание Священного Синода 2020

Заседание Священного Синода 202011 марта 2020 г. завершилось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

Святейший патриарх Московский и всея Руси Кирилл, прежде всего, отметил важность недавно проведенной встречи в Аммане (25 — 27 февраля 2020), где решался вопрос об отношении Поместных православных церквей к действиям Константинопольского патриархата в отношении православной церкви в Украине.

О братском единстве Русской и Иерусалимской православных церквей говорит тот факт, что в нашем городе с 10 по 17 марта в кафедральном Казанском соборе по благословению патриарха Иерусалимского Феофила и патриарха Московского и всея Руси Кирилла пребывают мощи Иоанна Предтечи, привезенные из Иерусалима.

Вторым важным моментом заседания было озвучивание совместного коммюнике, принятого 28 февраля 2020 первым в истории объединенным Межрелигиозным советом России и Христианским межконфессиональным консультативным комитетом.

Собравшиеся за одним столом представители четырех основных религий России (христианство, ислам, иудаизм и буддизм), где христианство было представлено всеми основными деноминациями, под председательством Святейшего приняли решение о важности включения в новую Конституцию России слова Бог.

Священный Синод высказал также свое отношение к эпидемии коронавируса, подчеркнув что «верующему человеку не следует поддаваться панике и страхам, связанным с распространением непроверенной информации об инфекции». Вместе с тем указано на необходимость соблюдения профилактических мер.

Решались также кадровые вопросы. Игумению Георгию (Щукину) освободили от обязанностей настоятельницы Горненского женского монастыря в Иерусалиме по состоянию здоровья, выразив ей благодарность за многолетние труд