Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Памятьотцов поместного собора церкви русской 1917-1918 годов

Памятьотцов поместного собора церкви русской 1917-1918 годов

Памятьотцов поместного собора церкви русской 1917-1918 годовСвященный Синод Русской Православной Церкви (4 мая 2017 г.) в честь столетия избрания на патриаршей престол свт. Тихона (Белавина), (18 ноября 1917 г.) установил праздник Памяти Отцов Поместного Собора Церкви Русской 1917-1918 годов.

18 ноября 1917 года… Страна погружается во мрак. Революция, безбожие, осенняя промозглость, холод, короткие блеклые дни и надвигающаяся ночь длиной в 70 лет…

Но в этот день в Храме Христа Спасителя в Москве воссиял великий свет.

Всеми почитаемый старец-затворник иеромонах Алексий из Зосимовой Пустыни по окончании Божественной литургии и сугубой молитвы всех отцов на молебне опускает руку в ковчежец и вынимает одну из трех записок, в нем лежащих. На записке: митрополит Московский и Коломенский Тихон. Так Церковь после почти 200-летнего перерыва вновь обрела себе главу – патриарха.

4 декабря 2017 г. на Введение во храм Пресвятой Богородицы состоялся чин интронизации.

Через два месяца выйдет декрет об отделении Церкви от государства, 23 января 1918 г., а через 4.5 года патриарха арестуют.

Еще через год вынужденное признание патриархом новой власти, 11 июня 1923 г, затем два года усиленных трудов по сохранению Церкви и, наконец, 7 апреля 1925 г. на Благовещение Пресвятой Богородицы вскоре после экстренного заседания Священного Синода блаженная кончина.

7.5 лет патриаршества, венец святительства, исповедничества и мученичества.

Последние слова Патриарха Тихона перед своей кончиной:

«Чадца мои! Все православные русские люди! Все христиане! Только на камени врачевания зла добром созиждется нерушимая слава и величие нашей Святой Православной Церкви, и неуловимо даже для врагов будет Святое имя ее, чистота подвига ее чад и служителей. Следуйте за Христом! Не изменяйте Ему. Не поддавайтесь искушению, не губите в крови отмщения и свою душу. Не будьте побеждены злом. Побеждайте зло добром!».

Сегодня мы вспоминаем всю полноту Церкви, всех отцов, принявших участие в Соборе. Ибо только совместное соборное усилие в тяжелейший период истории нашего отечества помогло Церкви вновь прийти в должное устроение. Мы

можем видеть, что только единство Церкви, выражающееся в ее соборных решениях, имеет силу и безупречность.

Благодаря этому решению, принятому 100 лет назад, мы имеем сейчас самую многочисленную и растущую православную Церковь в мире.

Большинство из тех отцов стали мучениками и исповедниками. Однако свет истины, которым они просветили Церковь 100 лет назад, не померк и не потускнел.

Мы и в наши дни пользуемся многими уставами и постановлениями, принятыми на этом соборе. Ибо то, что истинно, всегда насущно и актуально.

Святии отцы, молите Бога о нас!

Оцените
Поделиться:

0 комментариев

Пока нет комментариев

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Нажимая на кнопку: "Отправить", Вы подтверждаете, что прочли Положение о персональных данных и принимаете его.

Наверх