День ангела настоятеля храма святителя Иоанна Милостивого, митрофорного протоиерея Валерия Швецова

В день 40 мучеников Севастийских — 22 марта, день Ангела настоятеля нашего храма, митрофорного протоиерея Валерия Швецова.

Дорогой отец Валерий
От лица клира, служителей и прихожан храма святителя Иоанна Милостивого разрешите поздравить Вас с Днем Вашего Ангела, мученика Валерия, одного из 40 воинов, принявших мученическую кончину в 320 году за веру во Христа на озере близ города Севастия.

Этот день всегда особенным образом почитался на Руси. Существует благочестивый обычай в этот день лепить из теста и печь «жаворонков» — бу-лочки в виде птиц.

Жаворонок – маленькая птица, стрелой взмывающая в небо, зависающая в вышине и поющая там заливистые трели. Души мучеников, их поющие Богу сердца у наших предков ассоциировались с этими замечательными птицами.

И Ваше служение нам также напоминает непрестанную песнь своему Творцу, Христу и Богу нашему.

Вашему служению невозможно укрыться в пределах нашего храма и прихода, о Вас пишут газеты и журналы, говорят по радио и по телевидению.

У Вас есть общественное признание и многие церковные награды.

Но для нас, сослужащих Вам, внимающих Вашим молитвам и слушающим Ваши слова и наставления – главное не это.

Для нас главное – Ваше горячее любящее сердце, Ваша готовность всегда отозваться на чью-то боль и прийти на помощь!

Эта отзывчивость поражает! Вам можно позвонить в любое время. Где бы Вы ни находились в это время, мы всегда услышим в ответ Ваш спокойный и ровный голос.

И, конечно, источником нашего постоянного вдохновения является Ваша устремленность к Богу!

Подобно мученику Валерию и всем Севастийским мученикам Ваш дух взмывает к небу!

И, пребывая в небе, он как солнце своими тихими лучами согревает всех, приближающихся к Вам.

Вокруг Вас всегда люди, у Вас тысячи забот и попечений, при этом сердце никогда не отступает от мирной беседы с Господом.

Мы счастливы, что у нас есть такой пример. Святые отцы говорят, хороший пример лучше тысячи слов.

Примите в этот день наши самые искренние поздравления!

Пусть Господь и впредь обильно благословляет Вас и Ваше служение!

Многая Вам и благая лета!