День иерейской хиротонии о. Платона

От лица настоятеля храма святителя Иоанна Милостивого митрофорного протоиерея Валерия Швецова, клира, служащих храма, прихожан и наших читателей сердечно поздравляем отца Платона Шурыгина с днем его иерейской хиротонии, который приходится на удивительный праздник – Благовещение Пресвятой Богородицы.

Прошел год с момента посвящения в сан отца Платона. В связи с этим событием мы задали ему несколько вопросов.

— Отец Платон, сейчас спустя год, у Вас уже есть возможность вполне осмыслить происшедшее год назад событие. Что значит для Вас иерейская хиротония?

— Иерейская хиротония для меня — осуществление моей детской мечты и мечты моего отца, который отошел ко Господу в 2004 году. Я думал, что это случится когда-то в далеком будущем. Мечтал об этом. Но я не мог и помыслить, что это произойдет так скоро и в таком молодом возрасте. С самого детства меня непреодолимо влекло к Престолу, и вдруг так неожиданно это осуществилось. Иерейская хиротония для меня – это свидетельство невероятной Божественной любви. Я знаю это, потому что не заслуживаю того, чтобы стоять у престола и все же Господь меня сподобил. Какие еще нужны человеку знания, кроме осознания того, что Господь так сильно тебя любит?.. «Не предпочитайте ничего любви Христовой».

— Расширился круг обязанностей, и увеличилась мера ответственности?

— Да, конечно. Вместе с тем, особым образом чувствуется помощь и поддержка. Как говорит апостол Павел: «Все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе» (Флп 4:13).

— В чем это выражается?

— Каждый человек имеет собственные слабости и недостатки. Однако, все испорченное, искалеченное, израненное человеческим грехом Господь может преобразить. Нужно только поверить Богу, принять его протянутую руку, довериться, полюбить. И тогда Господь заполнит все пустоты в твоей жизни. Я ничего не могу. Но все может Христос.

— Что укрепляет Вас в Вашем служении?

— Служение у престола, совершение таинства Евхаристии. Когда ты знаешь, что сам Господь находится рядом с тобой, совершает Таинство твоими руками. Это величайшее счастье быть инструментом Божественного Замысла.

— Есть ли какой-нибудь стих Священного Писания или изречение святых отцов, которые Вам особенно близки?

— «В мире будете иметь скорбь, но мужайтесь, Я победил мир» (Ин.16:33).

И еще: «Я с вами во все дни до скончания века» (Мат.28:20).

— Как Вы оцениваете прошедший год, первый год Вашего иерейства?

— Первый год в пресвитерском сане, как свидетельствуют многие священники, это праздник, это невероятная радость. Не потому что ты чего-то достиг в своей жизни, не потому что ты достоин этого служения, но потому что чувствуешь – Бог любит меня. И радость об этом наполняет сердце и душу.

— Спасибо Вам за беседу. Желаем Вам помощи Божией и покрова Божией Матери в Вашем служении!