Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Состоялась паломническая поездка прихожан ПокровХрам во главе с настоятелем протоиереем Валерием Швецовым на Валаам

Состоялась паломническая поездка прихожан ПокровХрам во главе с настоятелем протоиереем Валерием Швецовым на Валаам

В поездке также приняли участие духовник Покровского сестричества иерей Алексий Ноговицын, сестры милосердия, участники Братства трезвения и сотрудники прихода.

Первый день начался с акафистного пения свв. прпп. Сергию и Герману Валаамским прямо на борту метеора «Андрей Первозванный». После размещения в гостинице и трапезы паломники приступили к осмотру Центральной усадьбы: приложились к святыням Спасо-Преображенского собора,  посетили Игуменское кладбище, где нашел упокоение основатель обители игумен Дамаскин (Кононов), а также приняли участие в вечернем богослужении в нижнем храме святых преподобных Сергия и Германа Валаамских. Впереди три дня сугубой молитвы и духовных трудов.

День второй. Братская ранняя служба начинается с полунощницы в 5:00 утра и завершается литургией в 9:30. Далее паломники прибыли на катере к месту пустынножительства преподобного Александра Свирского на остров Святой. Могила, ископанная святым для памяти смертной и пещера его подвигов поражают воображение. Смоленский и Всехсвятский скиты уютные, красивые и тихие были наглядной иллюстрацией современной монашеской жизни на Валаам. Вечернее богослужение Отдания Пасхи прозвучало заключительным радостным аккордом этого насыщенного дня.

Дни третий и четвертый.
Служба Отдания Пасхи была настоящим подарком для всей паломнической группы — стройность монастырского богослужения, красота людских лиц, общая радость и ликование отблеском Божьей любви отражались в лицах богомольцев. Пасху никто не хотел отдавать, и праздник, завершив свой круг, чудесным образом получил продолжение уже во внутреннем измерении, одухотворяя и наполняя новым содержанием пребывание паломников на святом острове.

Символичное посещение в этот день Воскресенского скита, а далее Гефсиманского и Коневского с подъемом на Елеонскую гору только усилили ощущение длящегося праздника.

После обеда группа совершила молебен у раки преподобных Сергия и Германа Валаамских, а далее состоялась духовная беседа с насельником монастыря иеромонахом Никоном (Огановым), от которой паломники получили много духовной пользы и утешения.

Посещение Никольского скита как драгоценная жемчужина вплелось в яркое ожерелье столь насыщенного дня, и Всенощное бдение праздника Вознесения Господня стало ещё одним чудесным финалом.

Наступил четверг, день Вознесения Господня,  его праздничная литургия, а после посещение боголепного Владимирского скита позволили увидеть зримую красоту Божьего мира. Валаам за четыре дня стал родным домом, но пришло время возвращаться. Благодарим Господа за милость и щедрость Его даров, покровительницу святого острова Валаам — Матерь Божию, преподобных Сергия и Германа, а также преподобного Антипу за их предстательство и помощь в осуществлении паломничества, наших отцов — протоиерея Валерия Швецова и иерея Алексия Ноговицына за молитвенный труд, помощь и поддержку в совместном пути. И всех вас за молитвы. Слава Богу за все!

Больше фото здесь: https://vk.com/album-95649189_279911738 и здесь https://vk.com/album-95649189_279945919

1/5 - (1 голос)
Поделиться:

0 комментариев

Пока нет комментариев

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Нажимая на кнопку: "Отправить", Вы подтверждаете, что прочли Положение о персональных данных и принимаете его.

Наверх