Skip to content Skip to main navigation Skip to footer

Светлая Седмица

Светлая Седмица

Радостные пасхальные богослужения, многократное «Христос Воскресе», колокольные звоны, Крестные ходы с горящим фонарем впереди, сияющими золотыми хоругвями в виде креста и с изображением Богородицы, красными праздничными хоругвями, иконами святых, — это лишь малые штрихи того, что содержит в себе Пасха и пасхальные дни.

В храме прошли две Пасхальные Божественные литургии, ночная и утренняя. За ними причастилось более 700 человек.

В Светлый понедельник на богослужении в храме внезапно незадолго до Причастия появилось, как нам показалось, целое море детей. Учащиеся 4-х классов Коррекционной школы вместе с учителями и родителями решили придти к нам на Пасху!

Наш духовный руководитель Воскресной школы священник Алексий Черников показал детям храм и рассказал им об основах веры.

После Причастия традиционно состоялся Крестный ход. Детям всем хотелось участвовать и что-нибудь нести, мы раздали им не менее десятка икон святых. Дети светились радостью.

Сам Крестный ход, похоже, явился апофеозом их счастья. Светило солнце, щедро отцы священники кропили народ святой водой, дети несли иконы и задавали тон детской пасхальной радости и всем нашим прихожанам.

После богослужения отец Алексий собрал детей в классе Воскресной школы, рассказал им о жизни Христа, рассказал и о символах Пасхи, яйцах, куличах и т. д. В конце детей ожидала небольшая пасхальная трапеза: чай, сок, куличи, пасхальные яйца.

В светлый Вторник пришли дети из соседних школ, 3 классы. Отец Алексий разделил их на две группы, так как детей было очень много. Одну группу доверил алтарнику Алексею Ноговицыну для экскурсии по храму, другую алтарнику Владимиру Зайчикову для практики колокольных звонов. Дети были счастливы. Наконец, собрав детей, провел их в класс, где они смогли подробно обо всем поговорить, и напоил их чаем.

Каждый день на Светлой Седмице помимо Божественной литургии, на которой причащалось от 50 до 100 человек, служились особо радостные вечерние службы, состоящие из вечерни и утрени. Пасхальный канон, зажигающий сердца пасхальной радостью, пелся вновь и вновь!

В Светлую пятницу, мы отмечали праздник, посвященный иконе Богородицы «Живоносный Источник». Было совершено малое освящение воды.

В Светлую субботу в нашем храме после Литургии и Крестного хода состоялся чин раздробления артоса. Все присутствующие прихожане унесли с собой часть этой святыни. Артос также будет раздаваться и в воскресенье после Божественной литургии.

Вся Пасхальная Светлая седмица – один День у Господа, который называется ПАСХА!

Только радость, только свет, только ликование о Воскресшем Господе нашем Иисусе Христе!

 Христос Воскресе!

Оцените
Поделиться:

0 комментариев

Пока нет комментариев

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Нажимая на кнопку: "Отправить", Вы подтверждаете, что прочли Положение о персональных данных и принимаете его.

Наверх